Общество, 30 ноя 2024, 18:11

Заслуженный врач Украины допустила исчезновение украинцев через 180 лет

Читать в полной версии
Ольга Богомолец
(Фото: doc.olga.bogomolets / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинская нация может исчезнуть через 180 лет при сохранении нынешней демографической ситуации, заявила заслуженный врач Украины Ольга Богомолец в эфире «Вечір.LIVE».

«Если эта [демографическая] модель сохранится, то, не учитывая цифры потерь на войне и эмиграции украинцев, <...> только учитывая рождаемость и смертность, украинская нация обнулится через 180 лет», — сказала она (цитата по УНИАН).

Богомолец назвала «катастрофическими» рост смертности и сокращение рождаемости на Украине. «Ноль остается, то есть, конечно, территории останутся, кто-то на них будет сеять зерно, кто-то будет, но это будут уже не украинцы», — добавила она.

Демографические проблемы на Украине проявились до начала военной операции, после ситуация значительно ухудшилась. По оценкам ООН, с 2014 года численность населения страны сократилась более чем на 10 млн человек, а с 24 февраля 2022 года — на 8 млн человек. Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова считает, что уже к 2033 году население страны составит не более 35 млн человек.

Читайте РБК в Telegram.