Общество, 03 дек 2024, 14:34

В Эстонии переименовали школу имени Пушкина

Читать в полной версии
(Фото: Tartu Aleksander Puškini Kool)

Школу имени Александра Пушкина, основанную еще в Российской империи в Тарту, с 1 января 2025 года переименуют в Тартускую школу Йогентага, сообщает национальное гостелерадио ERR.

«Тартуская школа Йогентага — особенное название, которое прекрасно отражает древнеэстонский язык и подчеркивает историю и культуру региона», — объяснила решение директор школы Алина Бразюлене.

Она добавила, что «Йогентага» означает «за рекой» и отсылает к расположению школы на северном берегу реки Эмайыги.

По словам заместителя мэра города Леммита Каплинского, новое название также «ставит точку в завершении перехода на преподавание на эстонском языке», который начался в 2022 году.

В 2022 году в Эстонии приняли закон, по которому вся система образования в стране, включая русскоязычные школы, должна перейти на эстонский язык до 2030 года. Реформа началась с 1 сентября 2024 года. Власти Эстонии заявили, что будут следить за соблюдением закона.

Читайте РБК в Telegram.

Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
«Суровая любовь» от Далио и Хуанга: как руководители мотивируют команду
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые