Политика, 03 дек 2024, 23:22

В АТОР оценили ситуацию с российскими туристами в Южной Корее

Читать в полной версии
Фото: Yonhap / EPA / ТАСС

Несколько тысяч российских туристов по-прежнему планируют свои поездки в Южную Корею до конца этого года и на новогодние даты. Об этом РБК сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

«Сейчас в период межсезонья там находится немного россиян, порядка 5,5 тыс. по сравнению с другими открытыми странами, цифра, конечно, маленькая. Я думаю, дальше все будет зависеть от того, какие рекомендации будут даны МИД и Минэкономразвития по отношению к уже проданным, но не использованным турам», — сказал он.

Ранее пресс-служба АТОР писала, что в Южной Корее может находиться около 5,3 тыс. россиян. Просьб о досрочном прекращении отдыха к туроператорам пока не поступало, аннуляций туров в республику на рынке не зафиксировали, подчеркнули в организации.

3 декабря президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил в стране военное положение. Свое решение он объяснил тем, что парламент попытался провести импичмент 22 правительственных чиновников с момента инаугурации нового правительства в июне. По словам главы государства, это парализует судебную и исполнительную ветви власти.

После объявления военного положения армия запретила работу парламента и политических партий. Позднее было принято решение парламента об отмене военного положения.

Посольство России в Южной Корее на фоне объявления в стране военного положения призвало россиян сохранять спокойствие, а также воздержаться от участия в массовых мероприятиях, особенно политической направленности.

Читайте РБК в Telegram.

Как новый портал меняет правила оспаривания санкций США для россиян
В Арктике запущен «Ледовый шелковый путь». Будет ли он маршрутом будущего
Студиям дали рекомендации, как снимать кино с учетом семейных ценностей
«Сбер» заинтересовался национализированным «Вектор Рейлом»
Стоимость внедрения языковых моделей в России за год выросла в три раза
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Как вырастет планка зарплат иностранных квалифицированных специалистов
Олимпиадники против ЕГЭ: как распределились места в ведущих вузах России