Война санкций, 04 дек 2024, 17:19

Путин отметил, что золотовалютные резервы ЦБ за рубежом пока не украли

Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Соединенные Штаты и страны Европы заблокировали, но «пока не украли» золотовалютные резервы Центрального банка России, которые хранились за рубежом. Об этом заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ «Россия зовет!»

«Соединенные Штаты и европейцы пошли (на блокировку российских активов. — РБК). Они, правда, не сделали последнего шага, они заблокировали, но пока не украли у нас этих денег окончательно», — сказал он.

В феврале 2022 года Запад решил заморозить активы Банка России. Позднее там обсуждалась возможность конфискации российских активов. Источники Reuters сообщали, что в ЕС опасаются идти на такую меру из-за юридических рисков.

На Западе заморожены активы российского ЦБ в виде наличных и ценных бумаг на сумму около $280 млрд. Большая часть замороженных в ЕС средств находится в бельгийском депозитарии Euroclear. В прошлом году они принесли около $5 млрд чистой прибыли.

В июне страны G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США — согласовали механизм для предоставления $50 млрд Украине за счет кредитов, которые будут погашены доходами от активов российского Центробанка. В октябре в итоговой декларации саммита министров обороны стран «Большой семерки» было отмечено, что средства, полученные с доходов от замороженных российских активов, будут использованы для поддержки Украины, в том числе они пойдут на военную помощь.

Российские власти требуют от стран Запада прекратить военную помощь Украине, а конфискацию замороженных активов в пользу Киева считают воровством. Москва предупреждала об ответных мерах.

Читайте РБК в Telegram.

РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist