Военная операция на Украине, 06 дек 2024, 00:27

Володин заявил, что у Хинштейна на новом посту «должно все получиться»

Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

У депутата Александра Хинштейна на посту врио главы Курской области «должно все получиться», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, его слова передает ТАСС.

Президент Владимир Путин назначил Хинштейна, возглавляющего комитет Думы по информационной политике, на должность врио главы региона вечером 5 декабря.

Володин отметил, что политик «умеет работать в регионе», «слышит людей, защищает их интересы» и «способен решать проблемы». Он также пообещал, что Госдума будет помогать Хинштейну в сфере социально-экономического развития Курской области и оказания помощи ее жителям.

Путин во время встречи с Хинштейном отметил, что в Курской области, где с 6 августа идут бои с ВСУ, «востребовано кризисное управление», а тот в 2016–2018 годах был советником директора Росгвардии. Новый глава региона в ответ заявил, что необходимо сделать все, чтобы жители области чувствовали себя частью «одной большой нашей страны».

С 2018 по май 2024 года Курскую область возглавлял Роман Старовойт. Он перешел на должность в федеральном правительстве и был назначен министром транспорта, после чего врио курского губернатора стал Алексей Смирнов, бывший первый заместитель Старовойта.

На выборах в сентябре Смирнов победил, набрав 65,28% голосов, и 16 сентября официально вступил в должность главы региона. 5 декабря Путин принял его отставку по собственному желанию.

Читайте РБК в Telegram.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO