Общество, 08 дек 2024, 13:58

На Ямале 39 детей отравились на соревнованиях по конькобежному спорту

Читать в полной версии
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа во время соревнований по конькобежному спорту отравились 39 детей из Свердловской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

«Проводится доследственная проверка по факту массового обращения спортсменов из Свердловской области в медицинское учреждение с признаками отравления», — говорится в сообщении. Пресс-служба СК уточнила, что речь идет о ст. 238 УК — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Межрегиональные соревнования проходили накануне, 7 декабря, в городе Тарко-Сале. Дети обратились в больницу с признаками отравления, тошноты, рвоты, некоторые из них были госпитализированы.

В СК пообещали оценить соблюдение требований законодательства при организации питания несовершеннолетних.

Ранее в ноябре следователи возбудили уголовное дело по той же статье из-за массового отравления в алтайском соццентре. Семь человек погибли, более 20 пострадали. Все они, по словам директора центра Алика Гельфенбайна, пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

Директора соццентра арестовали 30 ноября. Он в качестве причины отравления называл ротавирусную инфекцию.

Читайте РБК в Telegram.

После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
Пять антикейсов применения ИИ: в чем ошиблись компании
В России запустили первый «биткоин-накопитель» по модели Strategy
Волатильность на максимуме за три года. Как заработать на акциях
У мышц есть память. Как это влияет на здоровье и долголетие
Нужно ли будет селлерам платить налоги с компенсаций от Wildberries
«Битва началась»: как бренды пытаются стать заметными в нейросетях
Олимпиадники против ЕГЭ: как распределились места в ведущих вузах России