Как защититься от мошенников, 10 дек 2024, 13:45

ВТБ рассказал, что жертвы сами раздают мошенникам личную информацию

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники разрабатывают более изощренные атаки, пользуясь интернетом для досконального изучения личного и рабочего образов жизни потенциальной жертвы, о которых та зачастую сама рассказывает злоумышленникам. Об этом заявил зампредседателя правления ВТБ Георгий Горшков в интервью «РИА Новости».

Он подчеркнул, что основной проблемой остается то, что люди сами передают жуликам личные данные. С другой стороны, сегодня привычки и поведение практически каждого можно свободно изучить в интернете.

Аферисты могут тщательнее составлять «клиентский профиль». По словам топ-менеджера, они записывают «голос коллег или начальника», изучают личное окружение. За счет этого мошенники «формируют ложную оболочку доверительного круга и выманивают деньги».

Горшков призвал «включать здравый смысл при разговоре с незнакомыми».

В августе Банк России рассказал, что злоумышленники стали чаще взламывать аккаунты россиян в соцсетях и мессенджерах, чтобы на основе фото, видео и голоса создать дипфейки и выманить деньги у друзей и родственников, но не только у них.

Жулики создают реалистичное видеоизображение человека с помощью нейросетей и рассылают по контактам. Чаще всего, отметили в ЦБ, дипфейк «рассказывает» о своей болезни, увольнении или о том, что попал в ДТП, после чего просит перевести денег на счет.

Читайте РБК в Telegram.

Декларация под прицелом: что ищет ФНС и как избежать ошибок
Торговля в 2026 году: тренды, которые меняют российский ретейл
На Мосбирже появился аналог доллара. Станет ли он бенчмарком в России
Как Даниэль Кретинский становится самым влиятельным миллиардером Европы
Жизнь после Эпштейна. Как Victoria's Secret возрождается после кризиса
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и дохода
Как общаться с клиентами, если мессенджеры не работают
Россияне поставили рекорд по накоплениям. Что это значит для экономики