Политика, 12 дек 2024, 02:21

Axios узнал о планах Кеннеди-младшего доказать связь ЦРУ с убийством дяди

Читать в полной версии
(Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, выдвинутый на пост главы американского Минздрава в новой администрации США, намерен доказать причастность Центрального разведывательного управления (ЦРУ) к убийству его дяди — 35-го президента Соединенных Штатов Джона Кеннеди. Об этом пишет Axios.

По информации портала, чтобы получить доказательства, Кеннеди продвигает на пост замдиректора ЦРУ кандидатуру своей невестки — Амариллис Фокс-Кеннеди. Она работала тайным агентом ЦРУ почти десять лет и написала подробные мемуары о своем опыте, говорится в материале.

По словам самого Кеннеди, существуют «неопровержимые доказательства» того, что ЦРУ было причастно к убийству его дяди. Также он убежден в том, что ЦРУ причастно к смерти его отца.

В октябре Фокс-Кеннеди — жена Бобби Кеннеди — стала руководителем президентской кампании Роберта Фрэнсиса Кеннеди-младшего, когда он баллотировался на пост президента США. Позднее он снял свою кандидатуру и поддержал Дональда Трампа.

Axios пишет, что из-за помощи Кеннеди в победе на выборах Трамп чувствует себя в долгу перед ним и «стремится угодить ему». В случае возвращения в Белый дом он обещал рассекретить документы, касающиеся убийства Джона Кеннеди.

Джон Фицджеральд Кеннеди был смертельно ранен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас, штат Техас, выстрелами из снайперской винтовки. В тот же день от полученных ранений он скончался. Специальная комиссия, расследовавшая убийство президента, пришла к выводу, что Кеннеди стал жертвой стрелка-одиночки Ли Харви Освальда. Суда над ним не было, поскольку Освальд был убит через два дня после гибели Кеннеди: во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Тогда расследование убийства обросло конспирологическими теориями.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Как российский рынок Форекс чувствует себя в условиях санкций
Pro
Топ ошибок при сдаче налоговой декларации и как бизнесу их избежать
Pro
Экспорт из Китая бьет рекорды. Надежные варианты найти здесь поставщика
Pro
Бессрочный отпуск и $100 тыс.: бонусы лучших работодателей 2024 года
Pro
Тайная борьба: почему люди скрывают рак — Harvard Health
Pro
Экс-работник требует пересчитать зарплату. Когда отказ сочтут незаконным
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
6 инструментов и правил self-менеджмента, которые помогут стать успешнее