Политика, 13 дек 2024, 05:04

В Туве напали на мигрантов из-за фейка о заражении ВИЧ при изнасиловании

Читать в полной версии
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

В Туве совершили несколько групповых нападений на иностранных граждан из-за сообщений в соцсетях о заражении несовершеннолетней жительницы столицы республики Кызыла ВИЧ-инфекцией после изнасилования мигрантом.

Об этом сообщила пресс-служба правительства региона на своей странице во «ВКонтакте».

Вместе с тем тувинское управление Следственного комитета опровергло, что мигрант заразил девушку ВИЧ. Нападавшему инкриминировали сексуальное насилие. Его поместили под стражу.

Полиция также задержала жителей региона, которые напали на мигрантов. В правительстве уточнили, что жертвы работали на торговой базе РПС в Кызыле, а несколько из них обратились к врачу.

Расследование уголовного дела об изнасиловании следователи завершили, а пресс-служба правительства заявила: «Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться».

До этого управление МВД по республике предупредило об ответственности за участие в несанкционированных митингах, а позже сообщило о возбуждении трех уголовных дел по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) из-за конфликта между гражданами на территории базы оптово-розничной продажи в Кызыле. Задержаны трое местных жителей, заявили в ведомстве. 

Читайте РБК в Telegram.

55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 лет
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas