Общество, 13 дек 2024, 13:32

Захоронения рабов нашли у дома 7-го президента США Эндрю Джексона

Читать в полной версии
(Фото: Jim Bowen / Wikipedia)

Человеческие останки, принадлежавшие невольникам, нашлись в ходе археологических раскопок на территории рядом с домом седьмого президента США Эндрю Джексона, сообщил Фонд Джексона.

Археологи сошлись во мнении, что на обнаруженном кладбище захоронены рабы, жившие в «Эрмитаже» — доме экс-президента в Нэшвилле, штат Теннесси. Всего обнаружено порядка 28 могил на территории раскопок приблизительно 3,5 кв. км. Кладбище располагается в 300 м от дома президента.

«Мы определили 28 предполагаемых мест захоронения, но не все из них могут оказаться настоящими могилами. Также возможно, что могилы есть на месте, которое мы еще не нашли из-за экологических или других факторов. Наша работа здесь только начинается», — высказался президент и исполнительный директор фонда Джейсон Р. Зэйджак.

По словам председателя правления фонда Пэм Кобан, это захоронение «станет одним из основных образовательных объектов, который займет центральное место в истории «Эрмитажа». Она заверила, что экспозиция будет оформлена с максимальным уважением и представлена «как место для размышлений».

Эндрю Джексон был избран президентом США в 1828 году. Его правление составило два срока, с 1829 по 1837 год. Портрет Джексона изображен на купюре номиналом $20.

Читайте РБК в Telegram

Как избежать проблем в работе со счетами в банках ОАЭ
Вплоть до уголовной ответственности: что грозит бизнесу за ИИ‑плагиат
Суд разрешил не платить компаниям с подсанкционными миноритариями
Зарплата — 500 тыс. руб.: какой IТ-специалист сильно выиграл от бума ИИ
Как ставка на опционы для сотрудников приведет мир к «золотому веку»
Естественный отбор до сих пор меняет людей — что говорят ученые
✍🏻 Какой из вас спикер? Тест для руководителей
Война меняет авиарасписание: кто придет на место Qatar Airways и Emirates