Политика, 13 дек 2024, 20:13

Посол Британии заявил, что россиянам продолжат выдавать визы

Читать в полной версии
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Великобритания продолжает рассматривать заявления россиян о выдаче виз, несмотря на разногласия с российским правительством, заявил посол Британии в России Найджел Кейси.

Его ответ на вопрос подписчиков о том, можно ли россиянам посетить Великобританию «в нынешних условиях», опубликован в телеграм-канале дипмиссии.

«Да, мы продолжаем рассматривать заявления на получение виз россиян, имеющих обоснованный интерес к посещению Великобритании. <...> Наши противоречия — с российским правительством, а не с российским населением», — сказал Кейси.

В ноябре представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Великобритания играет ключевую роль в гибридной войне против России. Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые запустили британские крылатые ракеты Storm Shadow вглубь России. Руководство Британии утверждало, что поддержка Киева четко соответствует международному праву. Посол России в Великобритании Андрей Келин указывал на то, что запуск по территории России Storm Shadow является показателем непосредственного участия Соединенного Королевства в конфликте на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Охота за талантами: как бигтехи разбирают стартапы по частям
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic