Общество, 17 дек 2024, 23:31

Фальков рассказал о начале перехода на новую модель высшего образования

Читать в полной версии

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что в 2025 году высшее образование в России будет переходить на новую совершенную модель. Его слова приводятся на сайте министерства.

«Это эволюционный процесс, связанный с совершенствованием системы. Среди принципов работы, которые будут заложены в новую модель, — усиление фундаментальных начал и качественная практикоориентированность», — сказал он.

Фальков отметил, что за 2024 год президент Владимир Путин подписал три документа, которые уже сейчас оказывают влияние на качественные изменения в сфере высшего образования и науки.

Так, в конце февраля президент утвердил новую стратегию научно-технологического развития России, которая устанавливает основные цели, задачи и приоритеты научно-технологического развития, а также определяет направления государственной политики в этой сфере.

Кроме этого в начале мая Путин подписал указ о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, а в июне он утвердил указ о главных направлениях научно-технологического развития России.

В России с 2003 года действует болонская система образования, она подразумевает разделение систем подготовки на программы магистратуры и бакалавриата. Отказ от системы обсуждается уже не первый год. В середине мая 2024 года Фальков заявил, что в российской системе высшего образования, «которая будет с 2025 года, не будет понятия «бакалавр».

В мае 2023 года президент подписал указ о проведении пилотного проекта по внедрению новой системы образования — в 2023 году шесть высших учебных заведений начали принимать студентов на новые программы.

В 2026 году внедрить новую модель планируют более чем в тысяче вузов. Она предполагает два уровня высшего образования и один уровень профессионального образования — аспирантура.

Читайте РБК в Telegram.

Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя