Общество, 19 дек 2024, 12:34

Погода помогла спасателям попасть на севший на мель танкер в Черном море

Читать в полной версии
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Улучшившиеся погодные условия позволили спасателям начать разведку и обследование танкера «Волгонефть 239», севшего на мель в Керченском проливе, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы региона.

«Утром началась разведка и обследование двумя группами носовой и кормовой части танкера «Волгонефть 239», — рассказал собеседник агентства.

В район, который загрязнен нефтепродуктами, направили пять спасательных судов, на их борту — боны и тканевые заграждения. Последствия разлива нефтепродуктов ликвидируют 5 тыс. спасателей и волонтеров.

15 декабря в Керченском проливе в результате плохих погодных условий получили повреждения два танкера, «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». В общей сложности танкеры перевозили более 9,2 тыс. т мазута. Первое судно затонуло в акватории Черного моря, второе село на мель в 80 м от берега, у него разорвало носовую часть. В акваторию моря разлился мазут, пляжи покрыты сплошной нефтяной пленкой.

Читайте РБК в Telegram