Прямая линия Путина, 19 дек 2024, 15:23

Путин заявил, что практически не видится с Медведчуком

Читать в полной версии
(Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Президент России Владимир Путин заявил, что крайне редко встречается с председателем совета движения «Другая Украина» Виктором Медведчуком. Об этом глава государства рассказал во время прямой линии, трансляцию ведет РБК.

«Руководитель, идейный вдохновитель этого движения («Другая Украина». — РБК) <...> это, видимо, Виктор Медведчук. Мы с ним практически не видимся», — сказал Путин.

При этом, по его словам, Медведчук разделяет мнение президента России относительно нелегитимности власти на Украине. Как подчеркнул Путин, она заключается в том, что, согласно Конституции Украины, страна не может продлить полномочия президента даже в условиях военного положения.

На Украине против Медведчука открыто несколько уголовных дел, в том числе о госизмене. Он покинул страну в рамках обмена пленными с Россией. В начале 2023 года Медведчука лишили украинского гражданства.

Медведчук неоднократно выступал против действий президента Украины Владимира Зеленского. В октябре он заявил о желании созвать совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за действий Киева.

В ноябре председатель совета движения «Другая Украина» написал, что Зеленский будет пытаться выглядеть миротворцем, чтобы понравиться новому президенту США Дональду Трампу.

Читайте РБК в Telegram.

Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость