Главное, 19 дек 2024, 22:29

Шольц и Трамп договорились искать путь к миру на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонные переговоры с избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщает кабмин ФРГ
Читать в полной версии
(Фото: Johanna Geron / Reuters)

19 декабря состоялся телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца с избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщает кабмин ФРГ. Согласно заявлению ведомства, основное внимание они уделили проблемам вокруг политики безопасности в Европе.

«Они согласились с тем, что война России против Украины продолжается слишком долго и важно как можно скорее встать на путь к справедливому и устойчивому миру», — говорится в сообщении кабмина ФРГ. Канцлер, в свою очередь, подтвердил готовность продолжить поддерживать Украину «в ее защите от агрессии России до тех пор, пока это необходимо».

Этот телефонный разговор стал вторым контактом между Шольцем и Трампом после победы республиканца на выборах в США. Первый раз они созвонились 11 ноября. Тогда лидеры также согласились работать вместе над восстановлением мира в Европе, заявлял пресс-секретарь, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Перспектива возвращения Трампа в Белый дом вызывала обеспокоенность в европейских политических кругах. Первый срок республиканца стал вызовом для трансатлантического партнерства. Трамп неоднократно критиковал европейцев за недостаточные расходы на оборону, указывая на установленный еще на саммите НАТО в Уэльсе в 2014-м порог 2% ВВП. Однажды в ходе этой дискуссии, как рассказывал сам американский лидер, он пригрозил отказом от защиты европейцев, если между НАТО и Россией начнется прямое столкновение.

В том числе в ЕС вызывали обеспокоенность прошлые заявления Трампа о намерении сократить военную помощь Киеву. На заседании Евросовета, который прошел в Брюсселе 19 декабря, европейские лидеры вновь обсудили, как укрепить позиции Украины перед возвращением республиканца в Белый дом, а также затронули тему гарантий безопасности для Киева на случай старта мирных переговоров. Шольц на встрече в Брюсселе подчеркнул, что Украина должна сама определить условия для начала мирного процесса.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды