Общество, 20 дек 2024, 12:57

Бунт в мексиканской тюрьме привел к гибели семи заключенных

Читать в полной версии
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

В результате тюремного бунта, произошедшего утром 19 декабря в тюрьме Creset мексиканского штата Табаско в городе Вильяэрмос, погибли семь заключенных. Еще шесть человек получили ранения, в том числе четверо полицейских, сообщила прокуратура штата.

Бунт начался с поджогов внутри тюрьмы, где заключенные подожгли мебель и мусор. Заключенные жаловались на насилие и вымогательство со стороны начальника тюрьмы и охраны.

Одновременно с беспорядками в тюрьме в Вильяэрмосе начались беспорядки. Были подожжены три магазина Oxxo (сеть магазинов у дома) и несколько автомобилей. Родственники заключенных, обеспокоенные происходящим, блокировали дорогу перед тюрьмой, требуя встреч с ее руководством. Для разгона протестующих полиция использовала слезоточивый газ.

Это происшествие не первое в тюрьме Вильяэрмоса. Бывший директор тюрьмы Creset ранее ушел в отставку после угроз со стороны организованных преступных группировок.

Стратсессия, которая работает: от генерации идей до плана на 30 дней
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков