Общество, 21 дек 2024, 20:38

В Петербурге умерла балерина Ирена Баженова

Читать в полной версии
(Фото: Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой)

В четверг, 19 декабря, скончалась балерина Ирена Баженова, сообщила пресс-служба Мариинского театра. Ей было 88 лет.

«Коллектив Мариинского театра выражает самые искренние соболезнования родным, близким и многочисленным ученицам Ирены Леонидовны», — говорится в сообщении.

Баженова родилась в 1936 году. Она окончила Ленинградское хореографическое училище в 1953 году, после чего следующие 24 года своей жизни посвятила Мариинскому театру, где выступала не только в роли солистки балета, но и работала педагогом.

Помимо карьеры на сцене Баженова также снялась в фильме-балете «Спящая красавица» в 1964 году. В картине она исполнила одну из ключевых ролей в ее репертуаре — феи Сирени.

В 1976 году она вернулась в училище, где работала педагогом классического танца на протяжении 20 лет. Среди ее учениц, в частности, были Юлия Махалина, Александра Иосифиди и Ксения Дубровина.

Дочь балерины Елена Баженова и внучка Дария Широкова также стали артистками балета.

Читайте РБК в Telegram.

Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы