Финансы, 26 дек 2024, 12:49

ВТБ выкупил Почта Банк целиком

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

ВТБ закрыл сделку по приобретению 100% акций Почта Банка, сообщили в пресс-службе ВТБ.

«Банк выкупил долю в 49,99% у «Почты России», расчеты завершены. Цена сделки — 36 млрд руб.», — говорится в сообщении.

Ранее ВТБ выкупил две акции у частного акционера.

До этого у ВТБ и «Почты России» были равные доли (50% минус 1 акция) в Почта Банке. Еще две акции были у председателя правления Почта Банка Александра Пахомова.

Включения нового банка в структуру ВТБ позволит расширить и укрепить присутствие в регионах, так как у Почта Банка 24 тыс. точек по стране и 9 млн клиентов, отметили в пресс-службе. Клиенты Почта Банка получат доступ к услугам ВТБ, уточнили там.

В ВТБ указали, что планируют в следующем году «начать миграцию» сети Почта Банка и его клиентов под брендом ВТБ, приводятся в сообщении слова первого заместителя президента — председателя правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

Читайте РБК в Telegram.

Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
6 вещей, которые не стоит говорить, если вы хотите поддержать собеседника
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Бум ИИ маскирует проблемы мировой экономики: какими будут последствия
Верховный суд очертил границы ответственности директора: где они проходят
Развод по‑деловому: как через уставный капитал обнуляют долю супруга
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС