Военная операция на Украине, 26 дек 2024, 22:34

Украинские пограничники нашли уклонистов в траурном кортеже

Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

Украинская Госпогранслужба задержала мужчин, которые пытались бежать от мобилизации на Украине, притворившись участниками траурного кортежа. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

По плану уклонистов, изобразив траурный кортеж, который везет тело погибшего бойца домой, они смогли бы добраться до границы и бежать из страны. За имитацию процессии авторы схемы запросили с двух молодых людей $18 тыс.

«После разоблачения один из них попытался наехать на наряд, а «клиентам» приказал выпрыгивать из авто. Несмотря на это, пограничники задержали всех нарушителей», — рассказали сотрудники службы.

С 24 февраля 2022 года на Украине введен режим военного положения, а с 25 февраля 2022 года объявлена всеобщая мобилизация. Выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещен.

Госпогранслужба Украины в середине декабря рассказала о 700 преступных группах, помогающих мужчинам избежать мобилизации и сбежать из страны. Также пограничники отрапортовали о количестве людей, погибших в попытке избежать мобилизации при переправе через горную реку Тису на границе с Румынией и Венгрией.

Читайте РБК в Telegram.

«Незапрошенная оферта». Кому выгодна покупка «Т-Технологиями» «Циана»
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Какую цену заплатила Европа за адаптацию к энергошоку
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Гендир на один раз: почему возглавлять компании скоро будет некому
Один укол забирает миллиарды: кого разоряет повальное стремление к худобе
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Акции Sandisk рухнули после победы демократов. Что с ними будет дальше