Город, 27 дек 2024, 15:06

Коту-пожарному по кличке Толик присвоили звание прапорщика

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Москве в День спасателя коту Толику из отряда «Семенычи» вручили первое специальное звание — прапорщик внутренней службы. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.

Кот «служит» в 89-й пожарной части в Юго-Восточном административном округе Москвы.

«Анатолий активно участвует в жизни пожарно-спасательного гарнизона. Он каждый день посещает разводы караулов, провожает пожарных на выезды и встречает их», — говорится в сообщении.

Сотрудники МЧС сделали для Толика миниатюрные погоны, а также планируют сшить форму МЧС России.

Спасенные животные, которые остаются в пожарно-спасательных частях, негласно образуют отряд «Семенычи» — в память о коте-пожарном Семене, который жил в одной из частей Тюмени. В этом отряде уже более 300 четвероногих по всей стране.

Накануне в Санкт-Петербурге впервые наградили медалью Росгвардии служебную собаку по кличке Маджар, выслужившую установленные сроки военной службы. Пес принимал участие в охране праздника выпускников «Алые паруса», Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня Военно-морского флота.

Читайте РБК в Telegram.

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы