Катастрофа самолета Баку-Грозный, 29 дек 2024, 15:44

Алиев заявил, что самолет AZAL не был сбит над Россией специально

Читать в полной версии
Фото: news.ru / Global Look Press

Самолет AZAL, летевший рейсом Баку — Грозный, не был сбит специально, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу AZ TV.

«Разумеется, ни о каком умышленном террористическом акте здесь не может быть и речи», — отметил Алиев.

При этом он отметил, что окончательная причина ЧП станет ясна после расшифровки «черных ящиков». «Но и первоначальные версии вполне обоснованы и основаны на фактах», — добавил он.

Алиев также призвал Москву признать вину и выплатить компенсации за ситуацию с самолетом Embraer 190. Еще одним условием, которое Баку выдвинул в связи с катастрофой, он назвал извинения Москвы, но отметил, что это уже выполнено. Российский президент Владимир Путин принес извинения Алиеву накануне в телефонном разговоре.

Самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) вылетел из Баку в Грозный 25 декабря, но не смог приземлиться в пункте назначения. В Росавиации рассказывали, что он дважды пытался приземлиться в условиях тумана и плана «Ковер», а затем командир воздушного судна увел борт для приземления в Актау, где и произошла авиакатастрофа. Из 67 человек на борту погибли 38, в том числе семеро россиян.

Читайте РБК в Telegram.

«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины