Новые законы в России, 01 янв, 14:21

В России продлят водительские права со сроком действия до 2025 года

Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Водительские права, срок действия которых истекает в 2025 году, автоматически продлят на три года, сообщили ТАСС в пресс-службе Госавтоинспекции.

После автоматического продления не потребуется специально менять права или получать новые. Это касается тех, кто водит личный транспорт или занимается этим в рамках трудовой и предпринимательской деятельности.

В ГАИ добавили, что права придется заменить в том случае, если у владельца транспортного средства изменились персональные данные, появились противопоказания к управлению транспортом или его удостоверение пришло в негодность, было похищено или утеряно.

Накануне, 31 декабря, ГИБДД напомнила россиянам о необходимости замены прав с истекшим сроком действия. В ведомстве отметили, что водителям нужно пройти медкомиссию, заплатить пошлину и прийти в ГАИ за новым удостоверением.

До этого весной 2022 года водительские удостоверения, срок действия которых истекал в 2022–2023 годах, также автоматически продлили на три года.

Читайте РБК в Telegram.

Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе