Общество, 03 янв 2025, 18:19

На Солнце произошла мощная вспышка

Читать в полной версии
Фото: NASA / Zuma / Global Look Press

На Солнце зафиксирована вспышка класса X1.2. Об этом сообщил Институт прикладной геофизики им. Федорова.

«3 января в 14.39 мск в группе пятен 3947 (N11E66) в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка Х1.2 продолжительностью 25 минут», — говорится в сообщении.

Солнечные вспышки делятся на пять категорий соответственно интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. К классу Х относятся сверхмощные вспышки, которые могут вызывать сильные геомагнитные бури.

1 января Институт геофизики публиковал прогноз на своем сайте о возможных вспышках класса X в первые дни января. Возмущения геомагнитного поля (магнитные бури) ожидаются с 4 по 6 января, а также с 10 по 13 января. Также возмущения вспышечного характера ожидаются с 7 по 9 января.

Читайте РБК в Telegram

Брокеры указали на риск дисконта в ценах на крипту в России
Опасен ли «проклятый» август для российских акций и что будет на этот раз
«Рынок напуган дефолтами». Станут ли бонды лучшей инвестидеей 2026-го
Uber, Uniqlo, McDonald’s: что сближает сильные бренды и как это повторить
До $400 тыс. в год: за что компании столько платят философам
Ваш ИИ запомнил лишнее. Что делать компании
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали
Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»