Общество, 03 янв 2025, 18:19

На Солнце произошла мощная вспышка

Читать в полной версии
Фото: NASA / Zuma / Global Look Press

На Солнце зафиксирована вспышка класса X1.2. Об этом сообщил Институт прикладной геофизики им. Федорова.

«3 января в 14.39 мск в группе пятен 3947 (N11E66) в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка Х1.2 продолжительностью 25 минут», — говорится в сообщении.

Солнечные вспышки делятся на пять категорий соответственно интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. К классу Х относятся сверхмощные вспышки, которые могут вызывать сильные геомагнитные бури.

1 января Институт геофизики публиковал прогноз на своем сайте о возможных вспышках класса X в первые дни января. Возмущения геомагнитного поля (магнитные бури) ожидаются с 4 по 6 января, а также с 10 по 13 января. Также возмущения вспышечного характера ожидаются с 7 по 9 января.

Читайте РБК в Telegram

Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро