Военная операция на Украине, 08 янв 2025, 15:44

В Донецке простились с погибшим при атаке ВСУ журналистом «Известий»

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

В Донецке состоялась церемония прощания с погибшим при ударе FPV-дрона журналистом «Известий» Александром Мартемьяновым, сообщила газета.

Корреспондента издания похоронили на Аллее героев на кладбище «Донецкое море».

Беспилотник атаковал автомобиль с российскими журналистами в районе поселка Красный Партизан 4 января. Корреспонденты ехали со съемок в Горловке и были вынуждены остановиться на трассе из-за пробитых колес.

В результате атаки погиб внештатный корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов. Помимо него, в машине находились корреспонденты «РИА Новости» Максим Романенко и Михаил Кевхиев, а также сотрудники издания «Блокнот Донецк» Светлана Ларина и Изабелла Либерман. Они получили ссадины и контузии, их доставили в больницу.

СК завел уголовное дело по ст. 105, 167 Уголовного кодекса — убийство и покушение на убийство двух и более лиц, а также умышленное повреждение имущества. МИД России призвал ЮНЕСКО и другие международные организации отреагировать на атаку.

Читайте РБК в Telegram.

Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
ФАС проверит рост цен на уголь для металлургии. Чем это грозит компаниям?
Премии, вывод денег и долги: за что директору придется платить самому
Власти смягчат правила обязательного вывода товаров на биржу