Общество, 14 янв 2025, 02:53

В Махачкале нашли подпольную майнинг-ферму

Читать в полной версии
Фото: arsengadjiev / Telegram

В Махачкале пресекли работу подпольной майнинг-фермы, ущерб от работы которой превышает 180 млн руб., сообщил исполняющий обязанности директора филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Арсен Гаджиев.

«Объем украденного энергоресурса составил более 27 млн квт·ч. <…> Ущерб от таких действий исчисляется миллионами рублей — более 180 млн, если быть точным. А ведь эти средства могли бы пойти на развитие инфраструктуры, модернизацию оборудования и повышение качества услуг для всех нас», — написал Гаджиев.

Он добавил, что криптоферма состояла из более чем 400 аппаратов для майнинга и была подключена к электросетям незаконно.

В Дагестане с 1 января ввели запрет на майнинг криптовалют, то же самое сделали еще в девяти российских регионах — Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ограничения введены до 2031 года.

В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае также будут вводиться ограничения, но временно, в пики энергопотребления.

В 2024 году российский президент Владимир Путин подписал закон «О майнинге», разрешающий легально добывать криптовалюты. Ограничения в регионах на их добычу связаны с тем, что на некоторых территориях майнеры выбрали все свободные мощности и новые потребители не могут подключиться к энергосетям, объясняли в Минэнерго.

Читайте РБК в Telegram.

Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили