Военная операция на Украине, 14 янв, 17:05

Лавров рассказал о разговоре Путина и Шольца

Читать в полной версии
(Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с Владимиром Путиным не сказал ничего нового по Украине, кроме ранее озвученных им публичных заявлений. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам российской дипломатической деятельности в 2024 году. Его слова приводит корреспондент РБК.

«Я надеюсь, меня президент не будет очень сильно ругать, я не выдаю секреты. Просто в разговоре с Путиным тот же Шольц не сказал ничего из того, чего он не говорил бы публично каждый второй день: вы должны уйти», — отметил дипломат.

По его словам, стороны не обсуждали ни первопричины конфликта, ни тему дискриминации русского языка, ни права русскоязычного населения на Украине.

Телефонный разговор Путина и Шольца состоялся 15 ноября 2024 года. Это была первая за почти два года беседа между российской и немецкой сторонами. В Кремле отметили, что стороны провели «подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине». Шольц пообещал продолжить поддержку Киева, призвал Путина к окончанию боев и переговорам.

Немецкий канцлер назвал разговор подробным, но не увидел «изменений во взглядах» российского лидера в отношении конфликта на Украине. Президент России заявил, что российская сторона никогда не отказывалась от переговоров и заявил о готовности к их возобновлению.

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам