Общество, 17 янв, 13:00

Более 100 млн россиян пройдут в этом году диспансеризацию и медосмотры

Читать в полной версии
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Более 100 млн россиян смогут пройти в 2025 году профилактический осмотр или диспансеризацию, заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко в своей статье для «Комсомольской правды».

По его словам, также будут работать выездные медицинские бригады, которые помогут пациентам пройти обследования рядом с местом жительства, работой или учебой. Впервые установлены нормативы объемов проведения диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья, позволяющие выявлять нарушения репродуктивной системы на ранней стадии, отметил министр.

«По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний гражданин в течение трех рабочих дней в установленном порядке направляется на дополнительные обследования и ставится на диспансерное наблюдение», — написал Мурашко.

Министр добавил, что проводить диспансерное наблюдение могут и работодатели — при наличии кабинета врача, здравпункта или медицинской части.

В конце декабря правительство утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2025 год, а также на плановый период 2026 и 2027 годов.

В частности, на диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья россиян в 2025 году выделят 42,9 млрд руб. Программой предполагается охватить 32% от общего числа женщин и мужчин в возрасте 18–49 лет, то есть 19,4 млн человек.

Читайте РБК в Telegram.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Как продвигать частную школу в России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС