Военная операция на Украине, 18 янв, 09:36

Бербок ушла с совещания после отказа Шольца предоставить помощь Украине

Читать в полной версии
(Фото: Ebrahim Noroozi / AP / ТАСС)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок покинула правительственное заседание, отказавшись от фото с канцлером Олафом Шольцем после его решения заблокировать выделение нового пакета помощи Украине. Об этом сообщает Bild.

К материалу приложено фото, на котором Шольц пытается остановить министра, чтобы она не покинула зал, но ему не удалось это сделать.

Бербок и министр обороны Германии Борис Писториус начали работать над новым траншем военной помощи Киеву на сумму €3 млрд после распада правящей «светофорной» коалиции в ноябре 2024 года. Однако Шольц заблокировал его.

После этого Бербок заявила, что для некоторых политиков в Германии вопрос, «как быстро выиграть несколько голосов на всеобщих выборах», важнее ответственности за обеспечение мира в Европе.

Германия является крупнейшим донором военной помощи Украине после США. Москва осуждает любую поддержку Киева и заявляет, что это только затянет конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Шантаж данными и deepfake: новые формы потребительского терроризма
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»