Общество, 20 янв, 10:54

Роспотребнадзор нашел в составе аромаингаляторов толуол и диэтилфталат

Читать в полной версии
(Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

В составе популярных среди подростков аромаингаляторов выявлены опасные для здоровья вещества, сообщил Роспотребнадзор. Об этом говорится в ответе главы ведомства Анны Поповой на запрос депутата Государственной думы Дмитрия Гусева о проверке аромаингаляторов на наличие запрещенных или ограниченных к обороту веществ.

В ходе проверки аромаингаляторов Роспотребнадзор выявил в их составе опасные вещества, такие как толуол, изомеры ксилола, диэтилфталат, которые не были указаны на упаковке, говорится в ответе Поповой на депутатский запрос. Эти соединения обладают раздражающим действием и могут негативно воздействовать на центральную и периферическую нервную систему, дыхательную систему, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

Роспотребнадзор также отметил, что аромаингаляторы продавались с декларациями о соответствии, не имеющими оснований для выдачи, или вовсе без сопроводительных документов.

Продукция нарушала требования законодательства, включая отсутствие информации на русском языке, сведений о производителе и инструкции по безопасному применению. В ведомстве отметили, что, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, эти товары были сняты с продажи с крупных интернет-платформ, таких как Wildberries, прекращена их реализация в разделах «медицинские изделия» и «аптека».

В декабре 2024 года Роспотребнадзор приостановил продажу «аромаингаляторов для носа» после выявления незаконных деклараций о безопасности продукции.

Как отмечает ведомство, ингаляторы набирали популярность среди подростков из-за яркого дизайна и различных вкусов. Они продавались без возрастных ограничений и рекламировались как средства для облегчения дыхания и борьбы с усталостью. После обращения Гусева о проверке состава аромаингаляторов на наличие запрещенных веществ маркетплейсы Wildberries и Ozon заблокировали продажу ингаляторов с эфирными маслами.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как продвигать частную школу в России
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику