Политика, 23 янв, 02:46

Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕС

Читать в полной версии
Александр Вучич
(Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина находится ближе всех кандидатов к вступлению в Евросоюз, заявил президент Сербии Александр Вучич. Трансляцию передает Pink.

«Если говорить о вступлении в ЕС, то Украина ближе, наверное, ближе всех, а во всем остальном мы намного дольше на этом пути», — сказал Вучич.

Вучич рассказал о встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По словам Вучича, Зеленский не просил его вводить санкции против России, поскольку, по его словам, он знает позицию Сербии.

Вучич уточнил, что президенты говорили о мире на Украине, но также и о некоторых вещах на европейском пути, который Сербия проходит так же, как и Украина.

К тому же Вучич сообщил в соцсетях, что Сербия хочет продолжить сотрудничество с Киевом на пути вступления в Евросоюз двух стран.

На встрече в Брюсселе 14–15 декабря 2023 года лидеры стран — членов ЕС приняли решение начать переговоры с Украиной и Молдавией об их вступлении в сообщество.

Сейчас официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Читайте РБК в Telegram.