Политика, 25 янв, 20:40

Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщины

Читать в полной версии
(Фото: danapartner / Telegram)

Казахстанскую журналистку и блогера Дану Орманбаеву объявили в международный розыск по факту разжигания межнациональной розни, сообщает Tengrinews со ссылкой на департамент полиции города Алма-Ата.

Суд заочно отправил журналистку под арест.

Уголовное дело в отношении Орманбаевой возбудили в апреле 2024 года. По информации полиции, в своих соцсетях журналистка оскорбила русскоязычную жительницу республики.

Ведомство опубликовало скриншот публикации блогера в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) — пост был написан на русском языке.

Телеведущая проживает в Дубае. На своей странице в Facebook (также принадлежит запрещенной Meta) журналистка заявила, что не является разжигательницей межнациональной розни, и отметила, что у нее есть русские друзья и партнеры.

Орманбаева — телеведущая и писательница. Журналистка написала несколько книг, в частности «Мы не ругаем детей» и «Методы построения доверия в современной организации».

Читайте РБК в Telegram.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США