Военная операция на Украине, 29 янв 2025, 13:15

Школьник пытался поджечь управу Внуково по указу мошенников с Украины

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Неизвестный разбил окно здания администрации поселения Внуковское в Новой Москве и забросил туда бутылку с зажигательной смесью. Об этом сообщает МВД России.

По его данным, неизвестные заставили его подготовить бутылку с зажигательной смесью и бросить ее в окно.

Поджигателем оказался восьмиклассник, которого ввели в заблуждение мошенники, звонившие с территории Украины. Они заставили 14-летнего мальчика вынести из семейного сейфа не менее 300 тыс. руб. и крупную сумму в иностранной валюте и угрожали родителям подростка, что взяли их сына в заложники, требуя за него выкуп.

Злоумышленники попытались оформить на отца юноши кредит и перевести средства на их счета, однако банк заморозил операцию в целях безопасности.

Это не первый случай воздействия на россиян мошенников с территории Украины. Так, в начале января из-за телефонных угроз покончил с собой 18-летний студент МФТИ Петр Ветчинкин. По словам родных молодого человека, неизвестные «терроризировали» его шесть часов, а также оформили на него кредиты, писали о нем поддельные письма, что юноша якобы состоял в экстремистской организации. Кроме того, мошенники угрожали, что расстреляют его семью и близких людей.

Читайте РБК в Telegram.

Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции