Политика, 29 янв 2025, 20:09

Словакия выразила протест послу Украины из-за заявлений Зеленского

Читать в полной версии
(Фото: Radovan Stoklasa / Reuters)

Министерство иностранных дел Словакии вызвало украинского посла и выразило ему протест из-за вмешательства Киева во внутренние дела страны. Об этом сообщает TASR со ссылкой на департамент коммуникации Министерства иностранных дел.

«Был передан резкий протест в связи с заявлениями украинской стороны, которые ведомство считает вмешательством во внутренние дела Словацкой Республики», — говорится в публикации.

В агентстве напомнили, что украинский президент Владимир Зеленский неоднократно критиковал премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

В частности, украинский лидер на фоне проходящих в Словакии протестов с требованиями отставки Фицо опубликовал на своей странице в X фото митингующих и подписал ее: «Братислава — это не Москва, Словакия — это Европа».

Фицо возглавил на третий срок кабмин Словакии в 2023 году. Он неоднократно заявлял о необходимости выстраивать дружеские отношения с Россией. При нем Словакия перестала оказывать военную поддержку Украине, оставив только гуманитарную. Премьер также выступает против санкций в отношении России.

Фицо в ответ обвинил Зеленского во вмешательстве в дела Словакии. Через несколько дней, 29 января, МИД Украины заявил, что Фицо «отравлен российской пропагандой». Во внешнеполитическом ведомстве считают, что премьер и «некоторые парламентские деятели» в Словакии «перестали делать различие между черным и белым и стали называть лидеров соседних дружественных демократий врагами».

Читайте РБК в Telegram.

Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев
Санкционная «кувалда»: что значит для России «законопроект имени Грэма»
Российский суд пересмотрит иск «Силмаша» к PetroVietnam на $570 млн
Штрафы до 700 000 рублей за авторизацию: как бизнесу не попасть под удар
Volkswagen теряет рынки и закрывает заводы. В чем причины и что дальше
Проблема не в технологии: почему 95% ИИ-проектов проваливаются
«Капитализм умер». Почему каждый третий британец мечтает о революции
ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя