Политика, 30 янв 2025, 08:38

Суд в Москве назначил студенту штраф за нацистские эмодзи в Telegram

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Суд в Москве оштрафовал студента за реакции-эмодзи в чате мессенджера Telegram, содержащие нацистскую символику. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официальные документы.

Студент вину не признал и заявил, что ему известен чат в Telegram, в котором он состоял, но он не помнит, чтобы размещал там какие-то эмодзи. По словам молодого человека, его аккаунт был взломан в период, который ему инкриминируют.

Сумма штрафа не уточняется. По ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) максимальный штраф для физических лиц составляет 2 тыс. руб., также возможен административный арест до 15 суток.

В январе московский суд оштрафовал мужчину за демонстрацию нацистского приветствия в метро. По информации суда, в новогоднюю ночь гражданин России Андрей Молев выкрикивал нацистское приветствие и показывал жест рукой, который использовали нацисты во времена гитлеровской Германии.

Читайте РБК в Telegram.

РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
В России вырос спрос на 5G-роутеры
Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги