Война санкций, 31 янв 2025, 15:15

Песков заявил о русофобии среди политиков Чехии и других стран

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Многие политики разных стран, в том числе и Чехии, «по-прежнему» являются русофобами, которые «сами не понимают, что говорят», считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что сенатор Чехии Мирослава Немцова написала 30 января в своем Х (бывший Twitter) о годовщине снятия блокады Ленинграда, что России «нужно не праздновать, а переживать это» и что «санкции должны быть еще жестче». Сейчас публикация из ее аккаунта удалена.

«Много так называемых горячих голов, которые, наверное, сами не понимают, что говорят. Хотя это говорит о том, что да, по-прежнему среди политиков, в том числе и в Чехии, очень много таких русофобов», — сказал пресс-секретарь, передал корреспондент РБК.

Песков также призвал не обращать внимания на таких политических деятелей.

Хотя в аккаунте Немцовой такого сообщения нет, RT приводит скриншот, на котором виден соответствующий твит сенатора.

Позже она заявила в ответ на сообщение одного из пользователей в Х, что «этого не писала, это подделка».

Читайте РБК в Telegram.

Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата