Военная операция на Украине, 03 фев 2025, 00:58

Порошенко заявил, что Киев не создал эффективную коммуникацию с Трампом

Читать в полной версии
(Фото: Shannon Stapleton / Reuters)

Украина пока не установила эффективный канал коммуникации с президентом США Дональдом Трампом, заявил на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) бывший украинский президент Петр Порошенко.

«Меня очень беспокоит, что прошло две недели с момента инаугурации Дональда Трампа, а Украина до сих пор не смогла установить эффективный канал коммуникации, который позволит донести нашу позицию», — написал Порошенко.

По его словам, принцип «ничего об Украине без Украины» должен дополняться принципом «ничего о Европе без Европы». На переговорах, которые необходимы для прекращения военных действий, должны быть учтены украинские интересы, добавил он. «В них [в переговорах] должны принять участие Украина, США, Евросоюз и Россия», — заключил политик.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал встречу с президентом США Дональдом Трампом условием перехода к диалогу с Россией. После контакта с американским лидером Украине «следует перейти к какому-то формату переговоров с русскими», пояснил политик. По словам Зеленского, за столом переговоров должны оказаться Украина, Россия, США и Евросоюз.

Читайте РБК в Telegram.

Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены
Пораженцы, приспособленцы и Шаолинь: итоги для зарубежных банков в России
Личные деньги бизнесмена. Когда налоговая может потребовать объяснений
Сотрудники в России все чаще используют этот трюк, чтобы поднять зарплату
Как купить ИИ-актив и не остаться ни с чем — 32 ключевых риска
«Экстремальные» плечи обвалили фонд «гения ИИ». Чему это учит инвесторов