Военная операция на Украине, 04 фев 2025, 18:10

Спикером финского парламента стал депутат от правой партии Юсси Халла-ахо

Читать в полной версии
(Фото: Emmi Korhonen / IMAGO / Global Look Press)

Спикером финского парламента вновь стал депутат от правой Партии финнов Юсси Халла-ахо, говорится на сайте парламента страны.

Он набрал 105 из 200 голосов на выборах. В прошлом году его поддержал 91 человек.

Юсси Халла-ахо до 2021 года был лидером ультраправой Партии финнов (также известной как «Истинные финны»). Он резко критиковал ЕС и правительство страны по вопросам миграционной политики. В 2012 году был оштрафован Верховным судом за расистские высказывания. 

В 2022 году Халла-ахо заявил, что победа России в военной операции на Украине опасна для имиджа западных стран. По его словам, подобный исход продемонстрировал бы, что «такая развивающаяся экономика, как Россия, может победить весь коллективный Запад».

В 2023 году политик назвал убийство российских солдат «хорошим делом». Позднее пост, опубликованный в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), был удален, отмечает Ilta-Sanomat.

Читайте РБК в Telegram.

Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкой
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
«Все начинается с психобесия»: как устроены марафоны желаний
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»