Общество, 11 фев, 12:01

Народного артиста Олега Стриженова похоронят 12 февраля

Читать в полной версии
(Фото: Игорь Гневашев / Global Look Press)

Похороны народного артиста СССР Олега Стриженова пройдут 12 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Михайловского театра.

О смерти 95-летнего Стриженова сообщила его помощница 9 февраля.

Телеграм-канал Shot 7 февраля писал, что ранее артиста экстренно госпитализировали с ишемическим инсультом и состояние удалось стабилизировать спустя месяц. В этот же день помощница Стриженова сообщила о подготовке актера к выписке 10 февраля и уточнила, что тот чувствует себя хорошо.

Олег Стриженов родился 10 августа 1929 года в Благовещенске, в 1935-м вместе с родителями и двумя старшими братьями переехал в Москву. После Великой Отечественной войны окончил Московское театральное художественно-техническое училище и Щукинское театральное училище (ныне Театральный институт им. Бориса Щукина).

По окончании учебы играл в Русском драматическом театре в Таллине, Театре драмы им. Пушкина в Ленинграде, московском Театре-студии киноактера (ныне «Мастерская «12» Никиты Михалкова). Затем десять лет служил во МХАТе. В 1977 году вернулся в Театр-студию киноактера, где состоял в труппе до последних дней.

Работу в кино начал в студенческие годы. Широкую известность ему принесла главная роль в фильме «Овод» режиссера Александра Файнциммера. Среди работ также роли в фильмах «Сорок первый», «Белые ночи», «Звезда пленительного счастья» и «Приступить к ликвидации».

В 1988 году получил звание народного артиста СССР.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Стриженова. Он отметил, что актер всегда работал вдохновенно, полностью отдавался своему делу, «пользовался профессиональным признанием и искренней любовью зрителей».

Читайте РБК в Telegram.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций