Военная операция на Украине, 17 фев, 14:21

Лавров не увидел пользы от Европы на переговорах по Украине

Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Представителям стран Европы нечего делать на переговорах по Украине, если они ожидают заморозку конфликта ради дальнейшего вооружения Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сербии Марко Джуричем.

«Философия-то у европейцев никуда не делась. Я не знаю, что им делать за переговорным столом. Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами, по обычаю своему и по своему нраву и привычкам, будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?» — сказал Лавров.

Так российский министр ответил на слова президента Финляндии Александра Стубба на Мюнхенской конференции по безопасности. Он подчеркнул, что тот предложил перемирие, что подразумевает дальнейшее вооружение Украины.

Глава российского внешнеполитического ведомства упомянул, что желание стран Европы участвовать в переговорном процессе по Украине «было неоднократно удовлетворено».

В первый раз европейцы приняли участие в переговорах в феврале 2014 года, когда был подписан договор об урегулировании кризиса между тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией. Второй раз — во время минских соглашений, текст которых закреплял основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что главным визави» в мирных переговорах по Украине Москва считает Вашингтон.

Читайте РБК в Telegram.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы