Переговоры России и США, 18 фев 2025, 13:52

Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в Европе

Читать в полной версии
(Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Европа формирует «антитрамповский интернационал», выступая за продолжение боевых действий на Украине, заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на своей странице в X.

«В Европе, похоже, формируется антитрамповский интернационал», — написал он.

По словам Медведева, об этом свидетельствует то, что во время собрания европейских лидеров на саммите ЕС, выступивших «за войну без конца», Украина нанесла удар по станции Каспийского трубопроводного консорциума, активы которого в том числе принадлежат США.

17 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон созвал экстренный саммит Евросоюза на фоне того, что в США допустили отсутствие представителей Европы на переговорах по Украине.

По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, политики ЕС планировали обсудить отправку войск на Украину в качестве гарантии безопасности после окончания конфликта.

Также 17 февраля украинские дроны атаковали станцию международного Каспийского трубопроводного консорциума под Армавиром Краснодарского края. Станция обеспечивает транспортировку нефти из Казахстана в Новороссийск, откуда сырье далее идет на экспорт по морю. Медведев назвал нападение беспилотников ударом президента Украины Владимира Зеленского лично по американскому лидеру Дональду Трампу.

Читайте РБК в Telegram.

Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Tesla и Amazon через Мосбиржу: как устроены фьючерсы на зарубежные активы
«Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов
Почему люкс made in China теперь не хуже made in Italy
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций