Война санкций, 19 фев 2025, 08:28

Трамп назвал Венесуэлу врагом США

Читать в полной версии
(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп назвал Венесуэлу врагом Соединенных Штатов на пресс-конференции при подписании новых указов в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида.

Трамп напомнил, что в свой первый президентский срок он ввел санкции против Каракаса, но администрация предыдущего американского президента Джо Байдена «начала закупать у Венесуэлы нефть на миллиарды долларов».

«Почему они обратились к врагу и дали ему миллиарды и миллиарды долларов?» — посетовал Трамп.

Республиканец добавил, что у США достаточно запасов нефти и в таких сделках не было необходимости.

В конце января 2024 года США отозвали решение о приостановке санкций в отношении нефтегазового сектора Венесуэлы из-за «отсутствия прогресса между [президентом Венесуэлы Николасом] Мадуро, его представителями и оппозицией».

В январе 2025 года Мадуро в третий раз подряд вступил в должность президента Венесуэлы. Axios со ссылкой на военных советников из команды Трампа сообщил, что администрация республиканца хочет смены правительства Венесуэлы.

Читайте РБК в Telegram.

Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Налоговые штрафы предложено повысить в разы. Где самые большие величины
Каким может быть реальный ИИ-апокалипсис: главные сценарии от ученых
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше
Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков