Военная операция на Украине, 24 фев 2025, 16:27

В Думе увидели источник кадров для оборонки в альтернативной службе

Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) разработал законопроект, который расширяет возможности прохождения альтернативной военной службы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

В проекте предложили включить в перечень тех, кто имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, работников головного исполнителя поставок продукции по гособоронзаказу.

Также законопроект расширяет перечень мест для прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. К списку относятся организации, являющиеся головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу.

Ярослав Нилов пояснил, что на сегодняшний день в России ряд организаций испытывают проблему дефицита кадров, необходимых для выполнения гособоронзаказа в срок. Депутат считает, что решить кадровую проблему в таких организациях можно за счет призыва на альтернативную службу в организациях, выполняющих гособоронзаказ.

Право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) вместо военной по призыву закреплено в Конституции. Подать заявление на АГС может призывник, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию или если он относится к одному из коренных малочисленных народов России и ведет традиционный образ жизни.

Читайте РБК в Telegram.

Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелке
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду