Город, 25 фев 2025, 16:51

Обязательную аттестацию прошли более 50% таксистов столичного региона

Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

По состоянию на 25 февраля свыше 80 тыс. водителей такси, работающих в Москве и Подмосковье, прошли обязательную аттестацию, рассказали в столичном дептрансе. Это более половины от 150 тыс. «активных» таксистов в столичном регионе.

Аттестация представляет собой тест на знание правил провоза багажа, местных достопримечательностей и порядка действий на случай чрезвычайных ситуаций. С августа прошлого года она была добровольной, но уже с этой субботы, 1 марта, станет обязательной — агрегаторы не будут выдавать заказы водителям, которые не прошли тестирование. В связи с этим в мэрии отмечают рост интереса водителей к прохождению аттестации — еще пять дней назад таковых было 66 тыс.

О том, что доля аттестованных водителей растет ежедневно, сообщают и сами агрегаторы. «Нехватки водителей из-за аттестации мы не ожидаем. Она не занимает много времени, и большинство водителей успешно справляются с тестом», — рассказали в пресс-службе «Яндекс Go». «Наша компания с самого начала поддержала инициативу о введении обязательной аттестации для водителей такси, выполняющих заказы в Москве и Подмосковье, — отметила представитель «Яндекс Go» Виктория Добромыслова. — Кроме того, мы усиленно информируем водителей о том, что до 1 марта аттестацию можно сдать в более комфортном режиме, без очередей».

Сам процесс аттестации занимает около 20 минут и состоит из десяти вопросов, для успешного прохождения достаточно ответить на восемь из них. Пройти тестирование можно как офлайн, так и онлайн. В дептрансе Москвы отметили, что свыше 80% водителей такси сдают тестирование с первого раза. «Тестирование позволит водителям подтвердить профессиональные знания, а пассажирам быть уверенными в безопасности и комфорте поездок», — заверили в мэрии.

Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Что скрывают рублевые платежи во внешней торговле и как влияют на курс
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS