Политика, 25 фев 2025, 21:14

Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с Россией

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба приказал усилить контроль граждан, которые пересекают границу с Россией в преддверии выборов в республике, сообщает пресс-служба главы Абхазии.

«Пор­учил руководству СГБ (Служба государственной безопасности. — РБК) усилить контроль граждан, пересекающих государственную границу по реке Ингур и на КПП «Псоу» с 27 февраля по 1 марта», — говорится в сообщении.

Государственная граница между Россией и Абхазией проходит по реке Псоу, где расположены погранично-таможенные службы обоих государств.

Досрочные выборы президента в Абхазии было решено провести после того, как в ноябре 2024 года на фоне протестов ушел в отставку глава частично признанной республики Аслан Бжания.

Первый тур выборов состоялся 15 февраля. По его итогам победителя выявить не удалось. ЦИК огласила результаты, согласно которым Гунба, предварительно, набрал 46,38% голосов, а основатель «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба — 36,92%. Оба вышли во второй тур выборов, который состоится 1 марта.

Читайте РБК в Telegram.

Мосбиржа готовится к круглосуточным торгам. Какие последствия ждут рынок
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
В 10 раз за полгода: как растет число предпринимателей на АУСН
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
SMM-специалисты оказались в цикле вечного выгорания. Можно ли выбраться
ЦСР предложил новые формулы цен на алюминий вместо модели «Русала»
Торговая зависимость: как и почему инвесторы превращаются в лудоманов
Выстроенные процессы не спасут от провалов в управлении. О чем забывают