Военная операция на Украине, 26 фев, 23:23

Захарова возмутилась словами Шалленберга о рычагах влияния на Россию

Читать в полной версии
Александер Шалленберг
(Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла неприемлемыми высказывания главы МИД Австрии и исполняющего обязанности федерального канцлера страны Александера Шелленберга о рычагах влияния на Россию. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«Таким тоном с Россией не говорят. Сначала брюссельским деятелям надо научиться прилично себя вести, <...> а потом уже претендовать на общение», — говорится в посте.

Речь идет о заявлении Шелленберга о том, что мирные переговоры по Украине невозможны без участия Европы. Он напомнил, что на европейских счетах «находится более 200 млрд российских активов», написал Die Tagespost.

«Без разговора об этих активах сделка с российским правительством невозможна», — сказал глава австрийского МИДа.

Читайте РБК в Telegram.