Военная операция на Украине, 27 фев, 00:10

Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУ

Читать в полной версии
Фото: Drop of Light / Shutterstock

В Тернопольской области на западе Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК — аналог военкомата на Украине) зарабатывали по $150 тыс. в месяц, вымогая деньги за освобождение от мобилизации, сообщила пресс-служба Тернопольского областного управления полиции в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией на территории России и запрещена).

«До 150 тыс. долларов в месяц зарабатывали на военнообязанных <...> Чиновники создавали искусственные препятствия в получении документов для лиц, которые имели законное право на отсрочку, мобилизовали их, а впоследствии за определенную сумму освобождали от военной службы», — говорится в сообщении.

Информация об этом поступила в органы служб правопорядка Украины еще в начале 2024 года. Организатором преступной группы стал и.о. начальника одного из районных ТЦК, у него были четверо сообщников — трое подчиненных и один сотрудник мобилизационного отдела городского совета.

За освобождение от мобилизации они требовали от $1 тыс. до $15 тыс. Кроме этого, злоумышленники брали в качестве платы вместо денег дизельное топливо. От их действий пострадали около 150 человек.

Их подозревают в совершении преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса Украины — получение незаконной выгоды, в том числе в крупном размере, незаконное лишение свободы человека, причинение телесных повреждений. Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

После начала спецоперации украинские власти объявили в стране всеобщую мобилизацию. В апреле 2024 года ее ужесточили — с 27 до 25 лет снизили призывной возраст.

Читайте РБК в Telegram.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как продвигать частную школу в России
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI