Общество, 28 фев, 09:59

В Хакасии возбудили дело о призывах к уничтожению населения трех регионов

Читать в полной версии
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC

Против жителя Абакана возбудили уголовное дело за комментарии в Telegram с призывами к уничтожению мирного населения нескольких российских регионов, сообщило управление ФСБ по Хакасии, передает «РИА Новости».

В ведомстве заявили, что мужчина 1984 года рождения, «разделяя враждебное отношение к проведению Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины», продвигал в прошлом году через сообщество в Telegram комментарии, «содержащие публичные призывы к уничтожению мирного населения Ростовской, Белгородской и Московской областей».

Силовики установили его личность и начали оперативно-разыскные мероприятия. Дело в отношении абаканца возбуждено по статье о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса). Она предусматривает до семи лет лишения свободы.

Накануне, 27 февраля, в ФСБ сообщили о задержании жителя Челябинской области по подозрению в призывах к терроризму. В ведомстве заявили, что тот был сторонником запрещенной в России террористической организации и разместил в интернете комментарии с призывами к террористической деятельности и убийству представителей власти.

Против него возбудили дело также по ч. 2 ст. 205.2 УК.

Читайте РБК в Telegram.

1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников