Политика, 01 мар, 22:25

Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощи

Читать в полной версии

Словакия не собирается поддерживать Украину ни в финансовом, ни в военном плане, заявил премьер-министр Роберт Фицо на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).

Фицо отметил, что Братислава сомневается в реалистичности стратегии «мира через силу» и настаивает на необходимости немедленного прекращения огня на Украине.

Премьер-министр Словакии также добавил, что необходимо восстановить транзит газа через Украину в Словакию и Западную Европу. «Обеспечить конкурентоспособность Европы невозможно, если поставки российского газа через Украину не будут восстановлены», — написал он.

В конце января Фицо пообещал, что Словакия наложит вето на финансовую помощь со стороны Евросоюза, прекратит продавать электроэнергию Украине и ограничит помощь украинским беженцам, если Киев не возобновит транзит российского газа.

Читайте РБК в Telegram.

3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году