Общество, 03 мар, 14:43

На единственной АЭС в Африке остановился один из энергоблоков

Читать в полной версии
(Фото: Philipp P Egli / Wikipedia)

На атомной электростанции «Коберг», расположенной вблизи города Кейптаун в ЮАР, произошла аварийная остановка одного из двух энергоблоков. Об этом сообщил оператор АЭС — южноафриканская государственная энергетическая компания Eskom.

Там уточнили, что 2 марта на энергоблоке № 2 при работе на полную мощность произошло «внеплановое отключение, не связанное с техническими причинами». В это время выполнялись работы на энергоблоке № 1, отключенном в настоящее время по плану.

После этого энергоблок № 2 был остановлен по правилам безопасности, в Eskom пообещали подключить его обратно к национальной энергосистеме в течение 48 часов.

В компании отметили, что генерирующие мощности АЭС в результате инцидента стали «ограниченными».

«Коберг» — первая и на данный момент единственная атомная электростанция в Африке. Первый энергоблок АЭС был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — спустя год. Станция вырабатывает 5% от всей электроэнергии в ЮАР.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Забудьте про автопром: какие компании поднимают немецкую экономику со дна
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Список «белых» юрисдикций обновился. Что потребует ФНС от бизнеса
Pro
«Кризис доверия»: почему будущее креативной экономики под угрозой
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте