Общество, 09 мар 2025, 13:05

В Казахстане нашли более 30 схронов оружия и боеприпасов

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

МВД Казахстана обнаружило более 30 схронов оружия и боеприпасов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Операция длилась три дня. За это время сотрудники полиции изъяли из схронов и тайников 360 единиц различного огнестрельного оружия, 12 гранат и более 3 тыс. боеприпасов. «В числе изъятого оружия семь единиц числились похищенными, из которых четыре похищены в ходе январских событий. Кроме того, полицейскими изъято шесть единиц ранее утерянного и принято от граждан 14 единиц добровольно сданного оружия», — уточнил начальник департамента криминальной полиции МВД Казахстана Канат Нурмагамбетов.

Правоохранители выявили свыше 120 фактов незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия в ходе операции «Қару», к административной ответственности привлекли 200 человек.

В январе 2022 года в Казахстане прошли массовые протесты, известные как «Қаңтар» (в переводе — «январь»). Они начались с митингов в городе Жанаозен против резкого повышения цен на сжиженный газ, позднее распространились по всей стране, включили в себя экономические и политические требования и сопровождались столкновениями с силовиками. В результате подавления протестов погибли свыше 200 человек, некоторые задержанные сообщали о пытках избиениях со стороны правоохранителей. Фигурантами дел о протестах стали более 40 человек. Им вменяли организацию беспорядков, хищение и незаконное хранение оружия.

Читайте РБК в Telegram.

Математики вместо банкиров: как олимпиадники стали новой элитой
Как банк решает, что клиент стал слишком рискованным, и закрывает счет
«Антифрод 3.0»: что вошло в проект нового пакета мер против мошенников
Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
Концерта Канье Уэста в России осенью не будет. Как принималось решение
Сотрудники злоупотребляют перерывами: как не терять из-за этого деньги
Как власти будут искать сокрытие выручки в торговле
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году